Conseil de la Société Française de Systématique

Dernière modification le 3 mars 2011
Président Thierry BOURGOIN MNHN - USM0601 "Origine, structure et évolution de la biodiversité"
Dept. Systématique et Evolution
Case Postale 50, 57 rue Cuvier, 75231 Paris Cedex 05
Tel : 01 40 79 33 96
bourgoin@mnhn.fr
Vice-Président Jean-Pierre HUGOT MNHN - Dépt. Systématique et Évolution -
UMR 7205 « Origine, structure, évolution de la biodiversité »
Case Postale 50, 57 rue Cuvier, 75231 Paris Cedex 05
Tél. : 01 40 79 35 05
hugot@mnhn.fr
Vice-Président Patrick MARTIN Institut royal des Sciences naturelles de Belgique
Biologie des Eaux douces
29, rue Vautier
B-1000 Bruxelles - Belgique
Tél. : +32/2/627.43.17
Patrick.Martin@sciencesnaturelles.be
Vice-Présidente Sophie NADOT Écologie, Systématique et Évolution, UMR 8079
Université Paris-Sud
Bâtiment 360
91405 Orsay cedex
Tél. : 01 69 15 56 65
sophie.nadot@u-psud.fr
Secrétaire adjointe Christine Rollard MNHN - Dept. Systématique & Évolution - USM Taxonomie et collections
Case Postale 53, 57 rue Cuvier, 75231 Paris Cedex 05
Tél. : 01 40 79 35 75 - 
chroll@mnhn.fr
Secrétaire général Jean-Yves Dubuisson MNHN, UMR 7207  CR2P
Equipe "Paléobiodiversité des lignées et communautés animales et végétales"
Case Postale 48, 57 rue Cuvier, 75231 Paris Cedex 05
tel: (33) 1 40 79 80 62
jdubuiss@snv.jussieu.fr
Trésorier Christophe Daugeron MNHN - Dept. Systématique & Évolution - UMR5202 CNRS
Case Postale 50, 57 rue Cuvier, 75231 Paris Cedex 05
Tél. : 01 40 79 54 82
daugeron@mnhn.fr
Trésorier adjoint Eric Guilbert MNHN - Dept. Systématique & Évolution - UMR5202 CNRS
Case Postale 50, 57 rue Cuvier, 75231 Paris Cedex 05
Tél. : 01 40 79 34 11
guilbert@mnhn.fr
Responsables Web
Julien Massoni Laboratoire Ecologie Systématique et Évolution
Équipe Biodiversité, Systématique et Évolution
Université Paris-Sud XI
Bâtiment 360 - 91405 ORSAY Cedex
Tél. : 01 69 15 61 15
julien.massoni@u-psud.fr et massoni.julien@gmail.com
Pierre-Michel Forget MNHN - Dépt. Ecologie et Gestion de la Biodiversité
UMR 7179 CNRS
4 av. du Petit Château,
91 800 Brunoy
Tél. : 01.60.47.92.46
pmf@mnhn.fr
Responsable Biosystema Michel Laurin MNHN - Dépt. Histoire de la Terre
UMR 7207 - CR2P (43 rue Buffon)
Case Postale 48, 57 rue Cuvier, 75231 Paris Cedex 05
Tél. : 01 40 79 34 68
michel.laurin@upmc.fr
Responsable Bulletin
(Hors conseil)
Véronique Barriel MNHN - Département d'Histoire de la Terre
UMR7207 "Centre de recherche sur la paleobiodiversite et les paleoenvironnements - CR2P"
Case Postale 38, 57 rue Cuvier, 75231 Paris Cedex 05
tel : 33 / (0)1 40 79 31 71   fax : 33 / (0)1 40 79 35 80
mèl : barriel@mnhn.fr
Conseillers Jacques Cabaret INRA - BASE
37380 Nouzilly
Tel: 33 2 47 42 77 68
Jacques.Cabaret@tours.inra.fr
Pierre Deleporte CNRS UMR 6552 EthoS
Station Biologique de Paimpont
35380 Paimpont
Tél. : 02 99 61 81 63 - Fax. : 02 99 61 81 88
pierre.deleporte@univ-rennes1.fr
Claude Dupuis
Philippe Grandcolas MNHN - Dépt. Systématique et Évolution
UMR 5202 CNRS « Origine, structure, évolution de la biodiversité » (45 rue Buffon)
Case Postale 50, 57 rue Cuvier, 75231 Paris Cedex 05
Tél. : 01 40 79 38 48 – Fax : 01 40 79 56 79
pg@mnhn.fr
Odile Poncy MNHN - Dépt. Systématique & Évolution
Taxonomie et collections
57 rue Cuvier, 75231 Paris Cedex 05
Tél. : 01 40 79 33 78
poncy@mnhn.fr
Jean-François Silvain IRD « Biodiversité et évolution des complexes plantes – insectes ravageurs - antagonistes » (R072)
c/o CNRS, Lab. Évolution, Génomes et Spéciation
Bat. 13, BP1, 91198 Gif-sur-Yvette cedex
Tél. : 01 69 82 37 38 – Fax : 01 69 82 37 36

Haut de page

copyright © SFS 2006